Pour les employeurs
TECHNICIEN SUPPORT INFORMATIQUE
il y a un mois
Date de publication
S/O
Niveau d'expérience
S/O
Temps pleinType de contrat
Temps plein
Vos missions en quelques mots

Au sein de la Marine nationale, l'amiral CECLANT exerce trois responsabilités : il est préfet maritime, commandant de zone maritime et commandant d'arrondissement maritime. Le contrôle opérationnel des unités déployées en zone maritime Atlantique est exercé par CECLANT qui s'appuie sur sa division « Opérations ».
Affecté au sein de la cellule d'intervention des systèmes opérationnels de CECLANT (CISOC) située dans les souterrains du COM Brest (division « opérations »), vous :
Rencontrez nos ambassadeurs et découvrez tous les métiers du Ministère des Armées :
- Pour plus d'informations sur nos métiers : https://www.civil.defense.gouv.fr
- Pour rencontrer un de nos ambassadeurs : www.myjobglasses.com
(*) CORSIC : correspondant systèmes d'information et de
communication
HO : heures ouvrables
HNO : heures non ouvrables

Profil recherché

- Expérience de technicien confirmé en système d'information et de communication

Compétences attendues

- SENS DES RELATIONS HUMAINES
- SECURITE DES SYSTEMES ET RESEAUX INFORMATIQUES
- ACCOMPAGNEMENT DE L'UTILISATEUR DES SYSTEMES D'INFORMATION ET DE COMMUNICATION
- SUPPORT INFORMATIQUE INTERVENTION
- MAINTIEN EN CONDITION OPERATIONNELLE D'UN SYSTEME DE COMMUNICATION
- CONNAISSANCE ET TRANSMISSION DU SAVOIR
- ADMINISTRATION, SUPERVISION D'UN RESEAU
- EXERCICE DES RESPONSABILITES
Balises associées
RÉSUMÉ DE L' OFFRE
Guerlédan
S/O
Temps plein